Full Details for Lot 306

Auction 821, Lot # 306

J - Croisset, Juan. Novísimo y Completo Año Cristiano. Madrid - Lima: Librería de la Señora Viuda e Hijos de Calleja - Casa de los señores Calleja, 1844 - 1845.
8o. marquilla. Enero a Octubre: 495; 432; 523; 568p; 651; 480; 548; 519; 574; 611 p. Tomos 1 a 6: 367 p. + 1 h.; 319 p.; 300; 340; 407; 376 p. El último tomo contiene la obra: "Vida de Nuestro Señor Jesucristo y de su Santísima Madre". Lomo con tejuelo y hierros dorados. Sin los tomos correspondientes a los meses de Noviembre y Diciembre. Texto en buen estado. Obra ilustrada con numerosas láminas de página entera, la mayor parte de ellas de Santos. Encuadernado en pasta dura en plena piel. Piezas: 16.
Estimado $ 7,000-9,000